Рига, как сон
Да простят меня краеведы, это будет сугубо-романтический пост.
В юности у меня было очень много дорог: целью обычно была какая-нибудь эсперанто-встреча, а вот маршруты были самые разнообразные. Но заметную их часть объединяло одно - Рига.
Самый дешевый способ путешествовать - это автобус: душный, тесный, долгий двух-трехдневный автобус. Есть у меня одна суперсила - в автобусе я сплю, сладко и сколь угодно долго. Поэтому сей вид транспорта мне вполне подходил. Сеть автобусов, которой я пользовалась, в Риге имела свой основной пересадочный пункт, и все автобусы встречались на ее автовокзале. Это всегда была короткая пересадка: выйти из одного автобуса и перейти в другой. Поэтому фотографий из Риги у меня много, но почти все они - один вот этот вид, размыленный через грязное автобусное стекло, только погода и время года меняются.
Автовокзал виде большой буквы П: на одной ножке прибытие, на другой отправление, а на крышечке здание из которого прекрасно пахнет кофе. Над ножками крыши, на крышах птицы, голуби мешаются под ногами, а чайки орут во всю глотку и отнимают чипсы, иногда вместе с пакетиком. Очень много автобусов, разноцветных, часто двухэтажных, вокзальный громкоговоритель почти не замолкает.
Но, как я уже говорила,в автобусах я обычно сплю и на пересадках тоже не то чтобы просыпаюсь. Помню два рижских пробуждения: сон, сон, я отхожу от вокзальной кассы обеими руками держа пирожное с желтым заварным кремом, вкусно, сон. Сон, сон, я где-то беру сдачу и обнаруживаю на своей ладони монетку в два лата с коровой, монеток красивее у меня никогда не было.
Однажды автобус задержался, и мне удалось немного погулять. Было ранее утро и солнце было таким ярким, что город казался черным и полным длинных-предлинных теней. Я помню башни, мост и кошку. Огромную тощую кошку, которая мне очень понравилась. Но я не помню, что это была за кошка. Сегодня утром перекопала все фотографии, нашла, вот:
Но ближе к делу. В те годы была у меня куртуазная любовь :) Он был одинок, худ, сед, бородат, романтически кашлял каждую минуту (потому что всю жизнь курил, прим. ред.), любил как пахнут липы, умел ездить верхом и играть на гитаре, а мне было 20 лет. Нет, вы не подумайте, ничего не было, разве что я пару раз писала о нем стихи. Так вот, он приезжал из Риги, где жил, на маленький желтый всегда пустой Рижский вокзал, много рассказывал о своем городе, а еще пел под гитару "Nokte, en la stratoj de Riga" (Перевод песни "Ночью в узких улочках Риги", группы Аккорд, кажется). Пел чуть на прибалтийский манер, так что выходило "Рыига". Ммммм... Я закрывала глаза и представляла, как по этим самым узким улочкам Риги идет он, конечно в плаще, которого у него, конечно, никогда не было, и ему светят старомодные фонари, и провожает его большая тощая кошка. Кульминацией стал неожиданный и щедрый его подарок. Решив сменить имидж он как-то прямо во время встречи побрился и подарил мне... свою седую бороду. О, дети мои, вы ничего не знаете о куртуазной любви, если годами не берегли в потаенных недрах шкафа пожелтевшую прокуренную бороду, стянутую свернутой этикеткой от рижского пива...
Да в общем то и всё. Однажды летним вечером, мне было уже под 35, а дорог было все так же много, я снова пересаживалась на том самом вокзале в Риге и вдруг впервые в жизни поняла, что я очень хочу домой. Мне кажется, в каждой жизни приходит этот день и это очень важный день, день когда пора вернуться. Я старалась подольше не засыпать и запомнить эту новую радость - радость возвращения после дороги, дороги, которая была слишком длинной. Был медовый закат и тени были короткие, и вдруг оказалось, что Рига светлая, что у нее красные, а местам зеленые от времени, а то и голубые от неба крыши, что мост серебристый, а Даугава умеет играть с автобусом в солнечные зайчики: автобус ловит лучики окнами и отбрасывает в ее маленькие добрые волны, а она ловит и отбрасывает назад. Один зайчик попал мне прямо в глаз и я тут же зажмурилась. И конечно заснула, я всегда хорошо сплю в автобусе.


Комментарии