Впечатления.
На днях прочитала "Поселок" Кира Булычева.
Про эту книгу на одном сайте был пост, там одна умная девушка настоятельно рекомендовала ее к прочтению. Я тогда подумала, ну, автор поста же профессор, наверное, там будет что-то заумное, с хардкорными формулами, сложными стилистическими конструкциями и непонятными словами на латыни, что в целом будет тяжело для моего неподготовленного разума. Там даже про Алису надо читать вдумчиво, хотя произведение вроде как детское. Ну и чёт не стала даже начинать.
А на днях мне про "Посёлок" напомнил сам создатель сайта. И я решила, что надо хотя бы попробовать начать читать, создатель фигни не посоветует.
Так вот, делюсь впечатлениями.
Изначально все как-то непонятно, но шикарно. Тебя сразу окунают в безумный и фантастический мир, в котором живут странные животные и растения, которые пытаются сожрать все, что шевелится, а среди этого праздника жизни пытаются не сдохнуть обычные земные люди. И думаешь, а что, собственно, произошло? Далёкое прошлое, может, в которое нечаянно попала горстка людей? Какая-то экологическая катастрофа? Вирус? Массовые галлюцинации? Но чем дальше читаешь, тем яснее и понятнее все становится.
Книга очень захватывает. Реально. Я уже давно так не увлекалась чтением, до такой степени, что невозможно уснуть, пока не узнаешь, чем там все закончилось.
Но при всем моем диком восторге, Кир Игоревич слегка разочаровал меня двумя моментами, которые, по сути и не нужны, но мне их не хватило чисто по-человечески.
Возвращение ребят из экспедиции в посёлок.
Вот они собирают все нужное из заброшенного космического корабля и собираются в обратный путь. Я ждала яркого, трогательного описания, как они подходят к посёлку, как выбегают не верящие глазам люди, как они радуются тому, что они вернулись, тому, что привезли, как мать берет дрожащими руками "Анну Каренину", прижимает к себе, обнимает сына, лицо ее светлеет, разглаживается. Старый с гордостью смотрит на вернувшихся, все их поздравляют, на фоне праздничный салют из сушеных грибов. Ну вот таких подробностей радостного и триумфального возвращения мне не хватило. Там прям облом такой, вот они идут обратно и херак, вот уже строят воздушный шар, все обыденно.
Это вот как будто ты познакомилась с крутым парнем, вы в спальне, уже раздетые, ласки, объятия, состыковка, закрываешь глаза...через мгновение открыла, а вокруг трое детей, муж в туалете орет, что закончилась бумага, на плите чёт подгорает и ты уставшая и взъерошенная.
И в конце. Мне тоже не хватило подробностей. "Мы прилетели!" - и всё, расходимся. Опять не было торжественного и трогательного воссоединения жителей поселка, их приятных сборов, полета на Землю, впечатлений всех участников, как они осваивались. Где культурный шок диких детей впервые увидевших унитаз? Я даже поискала в интернете, нет ли продолжения. Но мне ответили, нет, это законченное самостоятельное произведение. В общем-то, хоть Кир и зажал нормальный хеппи -энд с цыганами и медведями, круто, что хоть финал оптимистичный и все главные герои остались живы. В целом, я испытала множественный литературный оргазм от произведения.
Вспомнила, что та дама ещё советовала трилогию "Линия грез" Сергея Лукьяненко, сейчас уже я полностью доверяю ее вкусу и решила, что буду теперь читать это. :)
ПС. Чуть самое главное не забыла. Я там умилялась созданию, которое люди называли козой. Я как могла нарисовала себе в голове, как могло бы выглядеть это животное, но поняла ещё одно, мне очень не хватало картинок, как в обычной книге, чтоб сравнить впечатления. Поэтому сперва я поискала в интернете, как по мнению иллюстратора выглядела коза, потом предложила ИИ создать изображение. Оба ничего, но то, что я рисовала в воображении, немного прикольнее. Картинки прилагаю.














































































