В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Поговорим сегодня про еще одно известное дурманящее растение - наперстянку и великого художника Винсента Ван Гога.
Винсент Ван Гог, 1886 год (тут художнику 33). А прожил он до 1890 года.
Известно, что в конце жизни Винсент Ван Гог сильно страдал от сердечной недостаточности, эпилептических припадков, болей в груди и депрессии (кстати, одно время Винсент Ван Гог был любителем абсента)
И вот, доктор Поль Гаше, чтобы поддержать работу сердца страдающего художника, назначил ему препарат на основе наперстянки.
Собственно, сам доктор Гаше и лекартсвенное растение. Картина Винсента Ван Гога.
А в те времена, да и сейчас тоже, препараты из наперстянки считались очень эффективными для увеличения силы сердечных сокращений.Только проблема в том, что у ядовитой наперстянки очень узкое терапевтическое окно, и разница между эффективной и токсической дозами минимальна. При этом при передозировке возникает множество разнообразных побочных эффектов: сердечные приступы, конвульсии, галлюцинации, а также смещение цветового восприятия, это когда всё кажется окрашенным в жёлтые, синие и зелёные оттенки.
"Подсолнухи" Винсент Ван Гог
Даже выдающийся врач Сергей Петрович Боткин хоть и очень высоко оценивал открытие воздействия наперстянки на сердечно-сосудистую систему, но признавал проблемы с дозировками из-за индивидуальной восприимчивости. А Ван Гог активно лечился препаратом все последние 2 года жизни. И многие исследователи творчества художника как раз в этот период отмечают изменение цветовой гаммы картин Ван Гога к необычному желтому.
Даже пурпупурную наперстянку на картине с доктором Гаше художник изобразил синей.
При этом, наперстянка хоть и страшно ядовитое, но очень красивое растение, и ее любят садоводы...Пойду поищу ее для вас... Вот она.
Многолетняя наперстянка
Сорвем букетик (потом обязательно помыть руки).
Секрет Ван Гога
Попробую нарисовать букет карандашами... Хотела в стиле известных подсолнухов выше, но что-то совсем не смоглось.
Наперстянка
И муравей пришёл в гости.
Вот такая связь дурмана с картинами великого художника.
Отличная идея с ивентом по
профессиям, @skiph огромное спасибо за идею
Влечу и я с ноги в этот движ.
Как то зимой 2024 года, когда городскую
аттестацию на экскурсовода я уже
получил, а туристический сезон ещё не начался, я подумал, что пора оторвать
пятую точку от дивана и немного поработать. Задача была найти работу а) на
которую меня возьмут, хотя мне уже за 40 и б) которую будет не жалко бросить,
когда начнётся любимая работа экскурсовода в Петергофе.
Отличным решением оказалось
работа «человек-мужик» или официально «мастер по комплексному обслуживанию и
содержанию жилищного коммунального хозяйства». Собеседование на должность
состояло из краткого осмотра вашего покорного слуги на предмет наличия
конечностей и проверки способности трезвым прийти на собеседование + клятвенного заверения,
что у меня проблем с алкоголем нет (на лице начальника был ожидаемый скепсис).
Успешный успех и на следующий день я еду на другой конец города, для
оформления, подписания трудового договора, инструкций по ТБ и получения
сотового телефона. Наличие сотового от фирмы озадачивало не долго, поскольку
цифра шагает по планете и в 21 веке заявки на работы оформляются в электронном
виде. Это даёт понимание кто, где и когда ждёт устранение бед и сразу же
позволяет отчитаться, что проблема решена, когда при закрытии заявки в
обязательном порядке ты размещаешь фото устранение проблемы. Потом мне выдали спец
одежду зимнего образца и я заступил на трудовую ниву в формате 5/2.
Как проходит рабочий день: в 9
утра начинается летучка у мастера участка. Мастер у меня была отличная тётка,
которая командовала взводом мужиков без сантиментов, используя все доступные
средства коммуникации для сварщиков, водопроводчиков, маляров и ремонтников типа меня. Авторитет её основывался на
здоровом цинизме, защите интересов трудящихся (нас от неадеквата, как со
стороны жильцов, так и начальства повыше) и дисциплинарной строгости. На
летучке обсуждались заявки на день, если они требовали дополнительного внимания
с её стороны. Например, один раз надо было повесить флаг России, и она уточняла
на каком участке он есть и когда его можно будет оттуда забрать.
Задачи не отличались
разнообразием: закрыть чердак\подвал, на замок, а замки слетали с чудовищной
регулярностью, закрасить рекламу наркотиков в виде объявлений лёгкого заработка
и размещения кладов (ууу как это бесило), закрыть окна, либо поменять разбитое
стекло, поправить резиновые накладки на перила или повесить/заменить почтовые
ящики и прочее типа покраски скамеек перед парадной.
Отдельная история устранение
протечек. Ну как устранение, скорее их предупреждение. Панельные девятиэтажки, которых на моём
участке было не мало, между крышей, которую можно чинить только в летний период
и потолками жильцов имеют чердачное
пространство. Если крыша потекла, а ремонтировать её пока нельзя, для того,
чтобы на потолках жильцов не расплывались пятна Роршаха, используется русская смекалка
и ёмкость типа канистра из под воды. При оттепелях надо успеть обойти чердаки и
канистры слить, благо трубы разные доходят и до этих помещений.Тут я наконец то увидел все стадии жизни
городских голубей с результатами формирования плодородного слоя из перепревшего
голубиного помёта.
Самое раздражающее мою нежную
натуру было восстановление целостности мусоропровода. В домах с мусоропроводами
заметная проблема, что либо вывоз мусора задерживается, либо жильцы скидывают
всякое в мусоропровод и в шахте образуется затор. Как должна решаться проблема? В шахту с самого верха сбрасывается гиря или лом, которая пробивает пробку и
позволяет мусору радостно осыпаться в приёмный контейнер, но на моём участке
ценные зарубежные специалисты по уборке помещений решали проблему иначе. В шахте на уровне
второго/третьего этажа проламывалось отверстие и через него старательно пропихивался
мусор с помощью девайса типа «палка копалка». Соответственно после столь
чудесной операции амбре мусоропровода ещё сильнее украшало быт петербуржцев.
Они писали заявки, а я с перфоратором, листом жести и пожеланием долгих лет
дворникам, которые это учинили, восстанавливал целостность мусоропровода. При
этом эта операция проводилась с удручающей регулярностью.
После того как заявки на день
закрывались и я отчитывался, можно было брести в мастерскую. Моя мастерская
была отдельным нежилым помещением, где хранился инструмент и разное полезное.
Однако в мастерской можно было только дышать, но не что-то делать по работе,
поскольку шла неравная борьба мастера участка с жильцами, которым мешали звуки
производимые нами в рабочее время идоходившая до воплей
и криков в один прекрасный момент, что меня отсюда вышвырнут и вообще кто я
такой. Благо я кулюторно отправил тётеньку к начальству решать этот философский
вопрос.
Если всё было сделано, то к 17-00
можно было уже двигать домой, хотя официальный рабочий день был до 18.
Работа мне нравилась, много
времени на свежем воздухе. Люди опять же разные и интересные. Очень понравился
необычный ракурс города из подвала и чердака, прям был интересный опыт. К тому
же всякие интересности можно было найти в процессе работы, например раз я из
подъезда забрал несколько томов Саббатини, которые кто то выложил за
ненадобностью.
Проработав два месяца, я уволился
и хотя меня звали обратно в сентябре, а потом ещё раз через полгода, эту главу
рабочей жизни я перевернул.
Остапа понесло. Листая альбомы, пока искал фоточку «человек-мужик»
наткнулся на пару фотографий, которые разблокировали ещё один пост про работу.
Как известно, есть три стадии взросления мужчины. Первая: он
верит в Деда Мороза. Вторая: он не верит в Деда Мороза. Третья: он сам Дед
Мороз.
Моя первая попытка стать Дедом Морозом с треском
провалилась, когда меня разоблачил сын, хотя ему было три или четыре года. Первый
блин оказался комом, но в позапрошлом году меня пригласили участвовать в новогодних
представлениях в Петергофе, которые проводятся в «музее Бенуа». Для старших
групп детских садов и младшей школы можно приехать и совместить приятное с
полезным. В первой части прогулка с экскурсоводами в образе
гувернанток по музею и рассказом, как праздновалось Рождество до революции, а во второй части программа с Дедом Морозом.
Туточки мой выход.
Меня дружно пытаются позвать и с третей попытки это всегда
удаётся.
С дороги я устал и надобно выслушать стихи, которые дети
готовы рассказать. Ох, сколько эмоций, переживаний, преодоления себя. Особенно комично, когда
школьная программа, как раз готовит тематику нового года и три или четыре раза
выслушиваешь про «муравья и стрекозу» или «белую берёзу», но за попытку хвалишь
и вручаешь поощрительный подарочек. Пока рассказывают стихи, успеешь отдохнуть
и можно поиграть.
Подвижных игр несколько, но тут в силу вступают музейные
ограничения, смотрительницы яростно шипят, если группа расшалиться, поэтому
стараешься направить веселье в позитивное и контролируемое русло.
Поиграли, потанцевали, тут уже как раз время хороводы
хороводить. Маленькая ёлочка в полном объёме. Любопытно, что здесь очень видна
работа воспитателя или классного руководителя, как он создаёт и управляет
детским коллективом и какими методами.
После хоровода можно вернуться на свои места и получить
подарки, которые родительский комитет передал в мой волшебный мешок. Один раз
подарки в один мешок не поместились, пришлось прерывать вручение и наколдовать
второй мешок с подарками прямо под ёлку.
Групповое фото и мне пора идти к другим детям ведь новый год
он чудесным образом для всех.
В целом ничего особенного, вомбатцы у которых есть дети,
видели эту программу не единожды, но моя роль - сохранить веру в чудо, которая
ещё в этом возрасте не исчезла.То
доверие и искренность, которое встречаешь в маленьких человечках, делает эту
работу по-настоящему волшебной. Греет, как дети льнут к Деду Морозу, иногда просят сделать селфи, иногда пытаются выяснить насколько я
настоящий, но в 99% случаев для детей это настоящий праздник, остроту которого мы с возрастом, увы,
теряем.
В топ 10 достопримечательностей Риги входит "дом черноголовых" на ратушной площади.
Черноголовые – название содружества иностранных купцов, чьим символом было изображение святого Маврикия, в которое принимали молодых, неженатых иностранных купцов. Такой отбор не удивителен, поскольку требовалось активное перемещение по средневековой Европе, что требовало и здоровья и удали молодецкой.
в православии
в европейском искусстве
на здании
Здание XIV века официально стало собственностью братства в XVII столетии. Тогда оно и приобрело современный облик в традициях маньеризма.Но и после оно перестраивалось, а во время войны погибло.
Сейчас это восстановленное здание от которого остались только оригинальные подвалы. Реконструкция была приурочена к празднованию 800-летия столицы в 1996-2000 годах и осуществлена на деньги Парекс банка.
В 1886 году аллегорий ради добавили статуи Нептуна, Меркурия, Единства и Мира
а вот так было без статуй
Над статуями гербы:
Риги
Бремена
Любека
Гамбурга
Не абы что, а Ганзейский союз.
В парадных залах дома Черноголовых воссоздана обстановка 19 века.
Подвалы - всё что сохранилось оригинального, остальное восстановление на тему
Когда-то давно этот остров в переводе с финского назывался Кошачьим. В первой половине 18 века на острове стояла батарея со складом пороховых боеприпасов, вследствие чего остров стал называться Канонерским (Канонирским) на французский манер, ибо по русски канонир это пушкарь.
Вот сюда мы с вами сейчас и отправимся. Можно сказать, в самый центр Питера. :)
При въезде на остров.
Но потом на соседнем Гутуевском острове построили морской порт и Канонерский остров вошёл в береговую линию Морского канала Санкт-Петербурга. В 20 веке на острове были построены дома для работников порта (детский сад и школа с бассейном), а с Ленинградом сообщение было паромным. В 1983 году построили тоннель и паромную переправу закрыли. До сих пор на остров можно попасть только проехав тот самый тоннель длиной в полтора километра.
Тоже сразу при выезде из тоннеля. ЗСД.
В 2010 году построили ЗСД (западный скоростной диаметр), из-за чего уровень шума в зоне жилых домов просто невероятно адский, даже при наличии специальных звукопоглощающих щитов. Из-за судебных тяжб власти вынуждены были расселить парочку домов из зоны шумового поражения (самых старых, 1957 гр). Но не все, не всех. Даже один дом не полностью расселили. Только две парадные из всего дома. Но заменили всем жильцам окна.
По эту сторону парадной жить нельзя. Всё забито листовым железом. А вот по другую шум уже в пределах нормы - живите.
Скотство, конечно. Или глохни или живи без свежего воздуха. Власти как всегда пидорасы. Они даже не хотят определяться с территориальной принадлежностью всех частей острова соответствующим организациям.
ЗСД среди домов.
Десятилетиями обещают организовать в парковой части острова, где шум от города и ЗСД не слышны, зону отдыха, но даже уборкой мусора там занимаются только экоактивисты. Какое-то время хотели отдать часть острова церковникам, но пока, слава Богу, этот отмывной вариант отставлен на неопределённый срок. Да, намывные территории тоже хотели сделать, но так и не дошли у них до этого ручки шаловливые. На острове точно есть аптека, магазин, парикмахерская, стоматология и банкетный зал (по ассортименту как обычная восточная кафешка, но зал красивый и цены невысокие).
Банкетный зал "Бишкек-2". Кстати, в этом же доме и магазин, и аптека, и парикмахерская, и ОЗОН ещё тоже там же до кучи. :)
Всё ясно. Он застрял.
А теперь просто фотки посмотрим.
Памятник ВОВ.
Без звёзд. С таким-то шумовым эффектом...
Бункер... Словосочетание "спрятаться в бункере" заиграло новыми красками.
А вот таких "бункеров" мы ещё пока не видели.
Коты на острове есть. Это мы ещё часть распугали. Случайно.
Памятник коту. Находится за железными воротами на территории какого-то предприятия, но там же находится и стоматология, так что любителей котов никто не выгоняет.
Виды на ЗСД.
Идём вдоль Морского канала на косу острова. Вокруг лес. По правому берегу располагаются у воды рыбаки.
Чудовище. Раздавить не смогла - противно.
Лесополоса. Пахнет как загородом.
Вышли к косе. А могли выехать.
Силы нас покинули и мы решили идти обратно к машине. Здесь нашей нет. Она ближе к домам осталась.
Я про электронщину. В принципе, кто не может отличить резистор от конденсатора может проходить мимо. Хотя общий смысл (вдруг автослесарь решит купить 10 кг подшипников без разбора) уловить можете.
И так, на одном из маркетплейсов часто попадались электролиты на развес. Цена меня порадовала - 370 руб за полкило. Нехило так... Отзывов начитался море по разным продавцам и т.п. Одним словом дикая лоторея. Долго сомневался стоил ли тратить на это деньгу, когда я могу её потратить в КБ...
Заказал, долго ждал (растоможка, как ни как), рассказываю как обернулась лоторея.
Первое. Вместо полкило приехало 400 гр., продавцу 1 звезду и отзыв, но карточки товара уже небыло - видать остатки на 400 гр наскрёб и всё...
Далее началось увлекательная на 3 часа фильтрация кондёров. В пакете они выглядят новыми, но там были и выкусаные и выпаянные, т.е. б/у. Опять же к этому морально я был готов. На некоторых отзывах видел, что после теста кондёров до 50% улетает в мусорку - у мну чуть получше. Тестировал китайским же тестером, но я его проверил на работе с точными приборами. По измерению ёмкости вкладывается в +-5% погрешности, по измерению ESR в 1%, но настоящие высокочастотные LowESR он не поймёт - разрядности не хватает.
И так, критерии отбора: 1. Ёмкость не ниже -20% от заявленной. 2. ESR не ниже 4 Ом (обычный электролит с мелкой ёмкостью) 3. Корпус физически цел.
По первому критерию было очень много негодных, несколько с деформированным корпусом (по остальным параметрам они подходили, но были на 400-450 вольт, и в такие цепи их ставить нельзя), по ESR были но ещё меньше чем по корпусу.
Результаты (кол-во не подсчитывал, но примерно у всех одинаковое):
Сверху в низ: 1. На бумажке брак. 2. Обычные кондёры. 3. Кандидаты на LowESR (< 0.5 Om)
Как видим отношение 30/30/30% По количеству LowESR наравне с обычными - там много мелочи
Ну и по весу получается примерно то же самое
Стоит ли тратить на такую лоторею 2 баклажки пива - Вам решать, как по мне, то никогда ничего нет под рукой, а тут хоть есть ширпотреб для домашних поделок. Естественно для работы или ремонта сторонним людям использовать такое нельзя, а вот для радиолюбительских поделок для дома/хобби- вполне себе.
Море есть, как всегда, красиво, но для купания вариант так себе.
Латышская лесная недоумевает - где укроп? Смех смехом, но укроп - очень популяная приправа у латышей.
Не, серьёзно - укроп не только в тарелно, но и куча мемасиков и прочих смешнявок на эту тему.
Обычно домом с кошками в Риге называют этот - Kaķu nams. Существует старинная легенда, согласно которой богатый купец Блюмер (Плуме), недовольный тем, что ему не позволяли стать членом рижской Большой гильдии (представительского органа рижского купечества), предпринял акт психологического возмездия. Он заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома, расположенного на противоположной стороне улицы Мейстару. В довершение картины, эти коты были повёрнуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшины Большой гильдии.
Но бывают и менее публичные варианты :)
Чёрные коты очень популярны на всякой туристической сувенирной продукции.
А теперь вопрос: к какому из трёх видов относится этот красавчик? Ответы в комментарии. Можно подумать, до этого момента вы знали что существует три вида вомбатов.
Вопрос № 2: как называются эти три вида вомбатов?
В качестве награды моё почтение. А тем, кто не участвовал, позор на их седины.
Одно из самых враждебных мест на Земле, куда регулярно ступает нога человека, находится на глубине более четырех километров, где температура превышает +60 °C, давление колоссально, а воздух приходится закачивать с поверхности. Это Мпоненг — самая глубокая действующая шахта в мире.
Шахта Мпоненг расположена в Южно-Африканской Республике (ЮАР), в 75 километрах к юго-западу от Йоханнесбурга, в регионе Витватерсранд, представляющем собой крупнейший золотоносный бассейн планеты. Название Мпоненг на языке сото означает "смотри на меня" — и шахта действительно заслуживает внимания.
Глубина шахты — около 4,3 километра от поверхности до самых нижних выработок. Для сравнения: гора Народная, высочайшая точка Уральских гор, имеет высоту "всего" 1 895 метров над уровнем моря.
Шахта принадлежит южноафриканской горнодобывающей компании Sibanye-Stillwater, специализирующейся на добыче золота и металлов платиновой группы на территории ЮАР и США. Ежегодно Мпоненг поставляет на мировой рынок около 7–9 тонн золота, и каждый грамм от этого огромного числа добывается ценой невероятных усилий и огромного риска для жизни.
На глубине более четырех километров условия радикально отличаются от поверхности:
Из-за геотермального градиента (повышения температуры по мере углубления в земную кору) температура горных пород на дне шахты достигает +60–70 °C. Чтобы шахтеры могли работать, в глубины шахты по изолированным трубам подается вода, охлажденная почти до точки замерзания, которая через радиаторы забирает избыточное тепло у воздуха. Нагретая вода возвращается на поверхность, проходит через чиллеры (промышленные холодильные установки) и вновь подается в шахту. Вкупе с мощными вентиляторами это позволяет снизить температуру воздуха в рабочих зонах на дне шахты до +28–30 °C. Но даже это — экстремальные условия для изнурительного физического труда.
Горное давление на такой глубине колоссально. Породы буквально "давят" со всех сторон, что создает риск обвалов. Стены и потолки шахты постоянно трещат и "дышат", что сопровождается специфическими звуками, которые способны напугать любого неподготовленного человека. Для их укрепления используются стальные сетки, анкеры, бетонные конструкции, но угроза обрушения сохраняется всегда.
На глубине более четырех километров воздуха нет. Его закачивают с поверхности через систему вентиляционных шахт.
Чтобы добраться до рабочего места, шахтеры используют лифты, но это не быстрая поездка, как в офисном здании, а медленное погружение в недра планеты. Затем от последнего лифта до места добычи нужно еще ехать на кресельном подъемнике и идти пешком по низким и узким туннелям. Спуск с поверхности до дна шахты занимает в среднем полтора часа.
Рабочий день в Мпоненге начинается задолго до того, как шахтер окажется в забое. Спуск, инструктаж, переход к месту работы — все это занимает часы. Затем начинается бурение, взрывные работы, откатка породы.
Золото в Мпоненге залегает в тонких жилах толщиной всего несколько сантиметров, зажатых между слоями твердых пород. Чтобы извлечь его, приходится прорубать туннели, взрывать породу, дробить ее, транспортировать на поверхность и там перерабатывать. На одну тонну золотоносной руды приходится всего несколько граммов золота.
Работа идет круглосуточно, в три смены. В шахте одновременно находятся около 4 000 человек. Условия труда — одни из тяжелейших в мире. Несмотря на все меры предосторожности, в Мпоненге регулярно происходят несчастные случаи.
До недавнего времени самой глубокой шахтой считалась Тау-Тона, также в Южной Африке, всего в нескольких километрах от Мпоненга. Ее глубина достигала 3,9 километра.
Тау-Тона работала с 1962 года и долгое время удерживала рекорд глубины. Условия там были практически такими же экстремальными. В 2018 году шахту закрыли из-за истощения запасов и экономической нецелесообразности.
Можно ли копать еще глубже?
Технически человечество могло бы углубляться и дальше, но есть ряд ограничений:
С каждым километром температура растет примерно на 25–30 °C (среднее значение по планете). На глубине 5–6 километров она превысит +100 °C, а на 10 километрах — +200 °C и выше. Система охлаждения потребляла бы колоссальное количество энергии, что делало бы любую добычу нерентабельной.
Горное давление растет пропорционально глубине. На глубине более пяти километров породы начинают вести себя подобно пластичной массе, поэтому никакие укрепления не выдержат таких "гуляющих" нагрузок.
Чем глубже шахта, тем затратнее добыча. Нужно больше энергии на охлаждение, вентиляцию, подъем породы, больше времени на спуск и подъем людей, выше риски и дороже страховки. Все это съедает прибыль. Сегодня золото в Мпоненге уже добывается на пределе рентабельности — дальше просто невыгодно.
Глубокие шахты — это не только добыча ресурсов, но и лаборатории для исследования Земли. В Мпоненге работает научная станция для изучения нейтрино и поиска темной материи. Многокилометровая толща породы практически полностью отсекает космические мюоны и подавляет естественный радиационный фон, который на поверхности забивает сверхчувствительные датчики.
Кроме того, шахты помогают понять, как ведут себя породы под давлением, как циркулирует вода в глубинах, какие микроорганизмы могут жить в экстремальных условиях. Так в 2002 году в Мпоненге был обнаружен полностью изолированный штамм бактерии-экстремофила Candidatus Desulforudis audaxviator, который процветает на глубине за счет радиоактивных руд.
Мпоненг — это не просто шахта. Это предел человеческих возможностей, граница между тем, что мы можем контролировать, и тем, что нас уничтожит. А еще — это памятник нашей жадности, ненасытности и обесценивания человеческой жизни. Каждый день тысячи людей кровью и потом зарабатывают себе на хлеб, доставляя на поверхность металл, из которого будут сделаны модные украшения и электроника.
Подъезжаю к светофору. Загорелся зелёный. Автобус впереди меня вдруг остановился и гостеприимно раскрыл двери для какого-то неторопливо ползущего тела. Выматерилась, психанула и по встречке обогнала долбоеба. На встречке стояли поворачивающие влево машины, ожидая, когда главный поток иссякнет. Впереди всех стояли гайцы.
Сердце тут же провалилось куда-то в область письки и отчаянно затрепыхалось в трусиках.
"Ну не будут же они ради меня разворачиваться" - с надеждой подумала я и втопила.
Через три секунды сзади завыли сирены. Посмотрела в зеркало заднего вида - они. Всё ещё надеясь на чудо, еду дальше. И тут в матюгальник, отчётливо назвав марку машины и госномер, мне ненавязчиво предложили прижаться к обочине.
Со мной такое происходило впервые, я одновременно почувствовала себя опасным преступником, злостным нарушителем и отчаянной угонщицей.
Остановилась, сижу в машине, думаю, как там надо-то, может, выйти с поднятыми руками, а то щас ещё с оружием подберут, уложат лицом в асфальт. Вокруг уже начали собираться благодарные зрители, жаждущие бесплатного контента в виде крови и зрелищ.
Подошёл страж порядка, пригласил пересесть в их машину. Я уныло поплелась в их автомобиль, сопровождаемая любопытными взглядами.
Кстати, что характерно, в машине всегда остаётся один гаишник, второй стыдливо отирается снаружи.
-Нарушаем? - строго и осуждающе произнес дядя в форме и посмотрел на меня как священник на проститутку.
Я принялась пояснять, что провокатором стал водитель автобуса. Меня выслушали и начали перечислять страшные кары за нарушение, среди которых мелькали зловещие слова "суд", "лишение прав", мне даже как будто послышалось "выебут в жопу".
Гаишник выдохся и многозначительно посмотрел на меня. Я, в силу своей впечатлительности, мысленно уже гнила в тюрьме, набивала купола по всему телу и лепила из хлеба нарды, поэтому мудро и решительно поступила так, как всегда делаю в любой непонятной ситуации, притворилась ебанашкой и горько разрыдалась.
Мент явно не ожидал такого поворота и растерянно замолчал. Мы посидели так пару минут, я рыдая, он в ахуе. Наконец, мужчина в погонах, протерев вспотевший лоб, озвучил сумму предполагаемого штрафа, старательно выговаривая цифры. Я прибавила децибелы, порываясь кинуться ему на грудь и вытереть об нее сопли.
-Ладно, успокойтесь, на первый раз прощаю вас, не нарушайте больше! - сдался он, поняв, что с ебанутой меня ничего не взять.
Слезы мгновенно просохли. Я лучезарно улыбнулась, поблагодарила за доброту и искренне соврала, что стану образцовым водителем.
Мент выглядел несчастным и грустным, он всем своим видом излучал нужду в деньгах и сиротский вид. Моё доброе сердечко дрогнуло. Я достала кошелечек и долго перебирала купюры, осмысливая, с какой из них мне будет не так больно расстаться. Наконец, оторвала от сердца одну и положила на сиденье. Мент одарил меня взглядом, полным любви и благодарности, так смотрят ток уличные собаки, когда им сосиску кидаешь. Аж почувствовала себя какой-то основательницей фонда помощи уличным копам.
Мы разошлись, довольные друг другом, второй мент, увидев наши сияющие лица, тут же телепортировался в салон.
Ну а я поехала домой. Заливать свой стресс бальзамом для души.
Любите ли вы гулять в тишине среди деревьев и цветов так, как люблю это я?
Сегодня мы отправились в Ботанический Сад МГУ на Ленинских горах. Большая часть территории закрыта для свободного посещения, туда водят только экскурсионные группы. Но открытой территории вполне достаточно, чтобы не спеша погулять часа два, посмотреть есть на что, хотя местами сад выглядит немного неухоженным. Правда с тишиной сегодня не сложилось - во-первых, на границе сада идёт стройка (ещё один корпус МГУ?), во-вторых, в самом саду косили траву каким-то очень уж шумным триммером. Но это не испортило впечатлений от прогулки.
На входе встречает вот такая бронзовая работница
Козёл с девочкой с хворостом затерялись в траве
Железные птички живут в железном скворечнике, выполенном в готическом стиле
Выросли гигантские железные одуванчики
Пионы почти все уже отцвели, остались несколько кустов
Ещё запоздалые пионы, они просто огромные!
Зато розы цветут изо всех сил, на любой вкус и цвет
Шикарные кусты, усыпанные розами
В каждом цветке трудятся пчёлки
Здесь шмель, похоже, решил вздремнуть, беспокоить его не стали
Маленький прудик с карпами, лягушками и цветущими кувшинками
Жасмин, то бишь чубушник сбивает с ног своим ароматом
Липа соревнуется по силе аромата с чубушником
Почти вся территория укрыта ковром из мелких маргариток
Гвоздики сладко пахнут
Ещё немного цветочной красоты
Вдали на закрытом участке стоит розовое облако
Есть немного хвойных
Голубые ели
Ешё один пруд побольше, в котором отражается МГУ
Везде разнообразные просьбы не ходить по газону
Есть даже такие
Влад просит не беспокоить гномиков
А вот и один из гномиков
Если устали, можно отдохнуть, везде много скамеек
А если проголодались, есть нарядное Зелёное кафе
В кафе столики со встроенными клумбами
Еда в кафе оказалась неожиданно вкусной
Кстати, по вполне бюджетным ценам
В целом от прогулки остались очень положительные эмоции, в следующий раз сходим туда осенью, когда деревья пожелтеют.
Да простят меня краеведы, это будет сугубо-романтический пост.
В юности у меня было очень много дорог: целью обычно была какая-нибудь эсперанто-встреча, а вот маршруты были самые разнообразные. Но заметную их часть объединяло одно - Рига. Самый дешевый способ путешествовать - это автобус: душный, тесный, долгий двух-трехдневный автобус. Есть у меня одна суперсила - в автобусе я сплю, сладко и сколь угодно долго. Поэтому сей вид транспорта мне вполне подходил. Сеть автобусов, которой я пользовалась, в Риге имела свой основной пересадочный пункт, и все автобусы встречались на ее автовокзале. Это всегда была короткая пересадка: выйти из одного автобуса и перейти в другой. Поэтому фотографий из Риги у меня много, но почти все они - один вот этот вид, размыленный через грязное автобусное стекло, только погода и время года меняются.
Автовокзал виде большой буквы П: на одной ножке прибытие, на другой отправление, а на крышечке здание из которого прекрасно пахнет кофе. Над ножками крыши, на крышах птицы, голуби мешаются под ногами, а чайки орут во всю глотку и отнимают чипсы, иногда вместе с пакетиком. Очень много автобусов, разноцветных, часто двухэтажных, вокзальный громкоговоритель почти не замолкает.
Это день с длинными тенями
Но, как я уже говорила,в автобусах я обычно сплю и на пересадках тоже не то чтобы просыпаюсь. Помню два рижских пробуждения: сон, сон, я отхожу от вокзальной кассы обеими руками держа пирожное с желтым заварным кремом, вкусно, сон. Сон, сон, я где-то беру сдачу и обнаруживаю на своей ладони монетку в два лата с коровой, монеток красивее у меня никогда не было.
Однажды автобус задержался, и мне удалось немного погулять. Было ранее утро и солнце было таким ярким, что город казался черным и полным длинных-предлинных теней. Я помню башни, мост и кошку. Огромную тощую кошку, которая мне очень понравилась. Но я не помню, что это была за кошка. Сегодня утром перекопала все фотографии, нашла, вот:
Но ближе к делу. В те годы была у меня куртуазная любовь :) Он был одинок, худ, сед, бородат, романтически кашлял каждую минуту (потому что всю жизнь курил, прим. ред.), любил как пахнут липы, умел ездить верхом и играть на гитаре, а мне было 20 лет. Нет, вы не подумайте, ничего не было, разве что я пару раз писала о нем стихи. Так вот, он приезжал из Риги, где жил, на маленький желтый всегда пустой Рижский вокзал, много рассказывал о своем городе, а еще пел под гитару "Nokte, en la stratoj de Riga" (Перевод песни "Ночью в узких улочках Риги", группы Аккорд, кажется). Пел чуть на прибалтийский манер, так что выходило "Рыига". Ммммм... Я закрывала глаза и представляла, как по этим самым узким улочкам Риги идет он, конечно в плаще, которого у него, конечно, никогда не было, и ему светят старомодные фонари, и провожает его большая тощая кошка. Кульминацией стал неожиданный и щедрый его подарок. Решив сменить имидж он как-то прямо во время встречи побрился и подарил мне... свою седую бороду. О, дети мои, вы ничего не знаете о куртуазной любви, если годами не берегли в потаенных недрах шкафа пожелтевшую прокуренную бороду, стянутую свернутой этикеткой от рижского пива...
Да в общем то и всё. Однажды летним вечером, мне было уже под 35, а дорог было все так же много, я снова пересаживалась на том самом вокзале в Риге и вдруг впервые в жизни поняла, что я очень хочу домой. Мне кажется, в каждой жизни приходит этот день и это очень важный день, день когда пора вернуться. Я старалась подольше не засыпать и запомнить эту новую радость - радость возвращения после дороги, дороги, которая была слишком длинной. Был медовый закат и тени были короткие, и вдруг оказалось, что Рига светлая, что у нее красные, а местам зеленые от времени, а то и голубые от неба крыши, что мост серебристый, а Даугава умеет играть с автобусом в солнечные зайчики: автобус ловит лучики окнами и отбрасывает в ее маленькие добрые волны, а она ловит и отбрасывает назад. Один зайчик попал мне прямо в глаз и я тут же зажмурилась. И конечно заснула, я всегда хорошо сплю в автобусе.
Расскажу про мою текущую работу. На самом деле ничего особенно интересного, получается, я вернулась к тому, что было моей самой первой (или самой второй? Не помню) оплачиваемой работой. Нынче я начинающий репе-пе-петитор.
На данный момент это самое удобное, что у меня может быть по семейным обстоятельствам. Так вот, что я предлагаю: русский язык для школьников, для интересующихся (желательно, конечно, постарше)) - сербскохорватский, македонский, болгарский. Студентам помогаю со старославянским и исторической грамматикой русского языка.
Так вот, с русским и школьниками всё относительно стандартно. Заниматься можно либо у меня, либо онлайн. У второго варианта есть как куча плюсов (все сидят дома, никуда не едут, всё удобно), так и минусы в виде упоротой сети или периодически косячащих досок, например, а также странных домашних (тут кому как повезёт).
Периодически ученики выдают прикольные перлы, которые я иногда (не) запоминаю, а иногда всё-таки записываю. Например, было смешно, когда по заданию "составить аналогичное словосочетание с другим видом связи" к сочетанию "шерсть овцы" ученик выдал "шерстяная овца" :)
Онлайн мне иногда ученики рисуют всякую милоту
Я тоже иногда перлы выдаю, потому что заплетык языкается столько болтать.
А вот с сербским, например, мне категорически не везёт. Точнее, с учениками по нему. В объявлении чётко пишу: "сейчас занимаюсь по данному предмету только онлайн" (поясняю: объявление настроено на Мск, в моем текущем месте проживания это совершенно не популярный предмет, поэтому ездить каждый раз к ученику или звать к себе ну как бы не получится, пока не вернусь обратно), но постоянно люди хотят оффлайн именно от меня. А вы точно не выезжаете? А в каком вы районе, может, я могу приезжать? Если бы могли, я бы указала это в объявлении, люди мои дорогие...
примерно так выглядит доска для начинающих изучать сх
Однажды хотели заниматься по бартеру, что, в целом, может иметь место, но для меня в тот момент "ответный" предмет вообще не был актуален. Совсем. Жаль, но бывает.
Приходил человек, который затирал про инь-ян и хотел поговорить о переводе художественной книги, которую он ещё не написал.
А сегодня вот очередное прекрасное. Точнее, вчера. Пишет товарищ по объявлению, мол, а вы сейчас преподаете? Нужен препод.
Да, говорю, конечно. Окна есть в такие-то дни (и четверг, то есть, сегодня, в эти дни не входит). На что чел отвечает: "А можно завтра в 12 по Мск урок, хотя бы пробный?"
С горем пополам соглашаюсь на пробный сегодня, пишу, мол, занимаюсь на вот такой доске, первый урок будет стоить столько-то, длится столько-то, связаться со мной помимо виты-авиты можно тут (мессенджер) и вот тут (рос.соцсеть). Чел: тогда договорились на завтра 12 мск.
Ни по одному из предложенных способов, кроме чата авиточки-цветиточки, чел в итоге не пишет. Окей, присылаю ему в тот же чат за несколько минут до урока ссылку на сессию, пишу, мол, вот ссыль, надо перейти и в браузере дать разрешения микрофону и звуку. Чел отображается онлайн, но не читает. В конце концов читает, но на доску не заходит 5 минут (ладно, всякое бывает), 10... И не пишет, главное. Можно ж написать, мол, не получается зайти. Или передумал заниматься. Да что угодно. Но чел отображается онлайн и молчит.
Собственно, в 15 минут я уже перестаю ждать и отключаюсь, иду заниматься своими делами. Периодически сейчас заглядываю на авитку, товарищ всё так же отображается там онлайн. :) Мне так-то не важно, по какой конкретно причине чел не пришёл: передумал, не подрассчитал деньги, заболел, не захотел... Вообще фиолетово, не надо объяснять, можно же просто предупредить об отмене, нэ?
И вот такие приколисты почему-то именно по сербскому всё время попадаются. Так что преподавание сх для меня пахнет бомбежом.
А обычный урок пахнет либо тем, что я притащу поесть до урока (если утром (по моим меркам утром) - кофе из ближайшего аппарата), либо тем, что тянет из открытого окна (как повезёт)), либо аромадиффузором. Так и живём.
Выкладываю оставшуюся, часть моих рисунков на бумаге. Эти уже акварельные. Это цельные рисунки, потому что большая, часть из них нарисована на каких-нибудь бесплатных марафонах по рисованию в вк. Вот, например
Этот (котика) я рисовала когда сына учила рисовать. Сначала я рисовала, потом он на своём листочке повторял.
Ну, этот прям совсем ужасный))
Это единственные три цельных рисунка, которые я нарисовала просто так для себя.
И вот этот недорисованный. Брошен на пол пути пару лет назад(
Так что, как видите, такое себе... На пряниках я лучше рисую😉
Начну с небольшого вступления. Работаю я флотатором на обогатительной фабрике. Мы перерабатываем руду, получаем концентраты меди, свинца и цинка. Раньше раз в месяц у нас проводились ППР. Мы в эти дни размывали машины, зачищали поддоны, пеногоны, ну и всё в таком роде.
Случай, про который хочу рассказать произошёл лет двенадцать назад. На тот момент я уже отработала три года (можно сказать, что уже опытная была). Устроилась к нам девочка Катя, года на три - четыре моложе меня. Она тогда отработала месяца три, может чуть больше. Так вот, в очередной ППР, достали нам днища с машин цинковой флотации зачищать. (В цинковую флотацию подаётся известь для создания щелочной среды. А известь "помогает" "цементироваться" наростам на различных поверхностях. То есть эти наросты довольно сложно отбить).
Так вот, достали днища, спустили на ремплошадку и отправили туда новенькую, вручив в руки молоток. У меня была другая задача, уже и не вспомню, чем я занималась. Но так как приходилось носиться по фабрике туда - сюда - обратно, естественно, что в какой-то момент, я пробегала мимо Кати. Увидев, как она добросовестно, но практически бесполезно стучит молотком, я в задумчивости остановилась. Затем, окинув, взглядом ремплошадку, увидела кувалду. Не так: КУВАЛДУ, которой работает слесарная служба.
Отодвила Катю в сторону со словами "Смотри как надо", взяла эту кувалду в свои нежные руки, буквально пару раз взмахнула ею и днище чистое :)
Положила инструмент на место, офигевшей Кате сказала "Учись, студент!" и помчалась дальше работу работать.
Она потом долго это мне припоминала, прям до самого своего увольнения.
Продолжим наши диванные путешествия? В этот раз я предлагаю перенестись во времени и пространстве и посетить винный погреб, упоминание которого было впервые зафиксировано в 1293 году.
Принятое в исторических источниках название на латинском языке лат. Vinarium civitatis rigensis, можно разглядеть над дверью.
Вообще, погреб пережил немало событий. Изначально был погребом, и местом встречи для заключения сделок в средние века. В 1600 году здание погреба, до этого принадлежавшее магистрату, было продано частному лицу. В последствии древняя часть погреба была расширена, а в 19 веке, над погребом надстроили здание, которое было разрушено во время Великой Отечественной войны. Только в 1962 году в ходе реставрационных работ погреб был обнаружен вновь.
Теперь там располагается популярный ресторан "Розенграль". Он стилизован под средневековое заведение: на входе вас встречает швейцар в средневековом одеянии, освещение свечное (и/или стилизовано под него), официантки и музыканты так же носят средневековые наряды, и музыка, разумеется, тоже средневековая и живая.
Вот позиция входа в погреб, на гугл-картах. На всякий случай, напомню. ссылки интерактивны и ведут в гугл-карты, а там вы можете самостоятельно поглядеть на панорамы, и погулять по ресторану и Рижским улочкам.
Вот так он, вход, выглядит снаружи.
Вот такое фойе нас ждёт за дверью. Атмосферно, не правда ли?